Опубликовано

О белой лилии

Темной ночью белых лилий сон неясный тих.
Ветерок ночной прохладой обвевает их.
Ночь их чашечки закрыла, ночь хранит цветы
В одеянии невинном чистой красоты.

И.Бунин

Испокон веков белая лилия ассоциируется с нежностью и чистотой. Первые упоминания о ней относятся к 2300 г. до н.э. Её изображения встречаются на критских вазах и фресках у древних ассирийцев, египтян, греков и римлян.

Белая лилия — символ непорочности, невинности, верности и величественной красоты –воспета поэтами и увита легендами. Согласно древнегреческой мифологии, она возникла из молока супруги Зевса богини Геры, которая, случайно обнаружив маленького внебрачного сына Зевса Геракла, решила покормить его грудью. Но будущий герой почувствовал в ней врага и оттолкнул ее. Молоко брызнуло в небо, образовав млечный путь, а капли, упавшие на землю, превратились в цветы.

Лилию почитали многие народы. Свое название она получила отдревнегалльского слова «ли-ли», что в буквальном смысле означает «белый-белый». Этот цветок считался признаком роскоши у древних римлян. Он фигурировал в свадебных церемониях и празднествах, им убирали ложи, колесницы, а также украшали самих себя. Лилия, так похожая на корону, стала частью герба многих королевских домов и знатных родов.

Родиной белой лилии считается Восточное Средиземноморье. В диком виде она растет на скалистых склонах, в расщелинах известковых гор, между кустарниками. С давних времен лилию выращивали не только как декоративное, но и как лекарственное, косметическое и пищевое растение. В раннем средневековье её возделывали в монастырях. В России лилию белую начали культивировать в XVIII в.

В современной народной медицине белую лилию применяют в качестве болеутоляющего, противовоспалительного, кровоостанавливающего, ранозаживляющего, тонизирующего нервную систему средства. В косметологии она используется для ухода за тонкой, чувствительной и поврежденной кожей. Белая лилия прекрасно успокаивает, восстанавливает, эффективно защищает и смягчает кожу, оказывает на неё осветляющее, предотвращающее и сглаживающее неравномерную пигментацию кожи (возрастные и родимые пятна, веснушки, купероз…) действие.

Завораживающий аромат белых лилий привлекает всё большее число поклонников. Кроме того, лилия — цветок величия, славы, он помогает скорее забыть неприятности, отвлечься от печальных мыслей и посмотреть на жизнь более позитивно.